Full Details for Lot 32

Auction 812, Lot # 32

SYLVIA PARDO
(Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2008)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela sobre masonite
Agradecemos a Pedro Rosenblueth Pardo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
"El artista verdadero es único, irrepetible... original. No busca estilo, lo encuentra, lo emana de adentro; se da el lujo de ser él mismo, no se traiciona y no compromete su verdad, su realidad, su percepción, pero tampoco desprecia la disciplina de los clásicos como una base para su expresión, aunque la rebasa y la trasciende". Sylvia Pardo, 2006.
28.5 x 21 cm
Estimado $ 8,000-12,000